Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

КГИОП выдал задание на установку скульптуры на надгробии Врубеля

04.05.2016

Комитет по охране памятников в апреле выдал центру "Помним всех поименно" задание на сохранение надгробия художника Михаила Врубеля на Новодевичьем кладбище. На историческом постаменте организация предлагает установить современную скульптуру.
Надгробие на могиле художника и его жены Надежды Забелы-Врубель было установлено в 1913 году. Фактически это основание для надгробной скульптуры. Сам памятник изготовить не успели из-за начала Первой мировой войны. Модель скульптуры авторства Леонида Шервуда до сих пор хранится в запасниках Русского музея.
В апреле комитет выдал задание на сохранение памятника, рассказал "Фонтанке" первый зампред КГИОП Александр Леонтьев. В документе указана обязанность сохранить существующее надгробие, а также – сведения о наличии авторских моделей. "По моему мнению, единственно возможна установка памятника в соответствии с оригинальным проектом", – считает Александр Леонтьев.
Тем не менее центр "Помним всех поименно" предложил собственный эскиз скульптуры. Работу выполнила студия "Литейная часть – 91". Проект должен будет пройти историко-культурную экспертизу. Затем выводы экспертов рассмотрит КГИОП.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©