Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

На Васнецовском проспекте поставят новодел кронштадтского собора

31.05.2016

На Васнецовском проспекте на берегу Охты собираются воссоздать утраченный Андреевский собор, прежде располагавшийся в Кронштадте. Один из экспертов считает идею неправильной: оригинал должен стоять только на изначальном месте.
Собор Андрея Первозванного стоял в центре нынешнего Андреевского сада на Соборной площади. Он был построен в 1805–1817 годах. Проект делал Чарльз Камерон, а после его отстранения — Андреян Захаров.
В 1931 году храм был закрыт. Изначально штаб морских сил Балтийского моря планировал разместить внутри бассейн, но передумал из-за дороговизны. Некоторое время здесь находился склад для хранения продуктов, а в 1932-м собор снесли.
Теперь утраченную святыню решено воссоздать, но не в Кронштадте, а в Петербурге — в бывшей деревне Рыбацкое. Под храм выделен участок у берега реки Охты — на Васнецовском проспекте западнее дома с адресом: Рыбацкое, 58. Инициатором стала группа «ЛСР», которая в апреле получила разрешение на строительство в окрестностях Рыбацкого жилого микрорайона «Цветной город».
«Храм будет являться точной копией кронштадтского Андреевского собора. Группа „ЛСР“ планирует его воссоздание в соответствии с историческим описанием 1892 года, фотоснимками и находящимися в Академии художеств оригинальными чертежами», — отметили в группе.
Реставратор, руководитель ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэль Даянов в комментарии «Канонеру» заявил, что воссоздавать собор в точности не стоит. «Это не просто собор, это объект преклонения, и в том числе потому, что там служил почитаемый сегодня Иоанн Кронштадтский. Если и воссоздавать его, то только на историческом месте, и никак иначе. Более того, разговоры об этом идут, и рано или поздно он будет воссоздан», — пояснил специалист.
Если и хочется построить в Рыбацком новый храм, то пусть это будет вариация. Не секрет, что храмов наподобие кронштадтского в России было несколько. Важно, чтобы инициаторы не стремились к дословному повторению, потому что «такой знаковый собор должен быть один», подчеркнул Рафаэль Даянов.

Полная версия статьи: http://karpovka.net/2016/05/31/150695/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©