Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Никольских рядах откроется хостел

25.06.2016

АО «Никольские  ряды» и фонд Venture Investments & Yield Management подготовили новый проект реконструкции бывшего рынка на Садовой улице, 62. Почти снесенное здание просто восстановят по историческим чертежам. Амбициозный проект со стеклянным куполом и застройкой двора в связи с кризисом   решили не реализовывать, пишет «Фонтанка».

Реконструкция Никольских рядов — один из громких проектов, стартовавших при экс-губернаторе Валентине Матвиенко. Получив здание на торгах в 2010-м, компания с ходу заявила, что потратит на его реконструкцию 220 млн долларов (по тем временам 6,6 млрд рублей). В нем откроет элитный отель Crown Plaza, а двор накроет стеклянным куполом.

Через год  инвестор отменил купол, но предложил построить 8 стеклянных бизнес-центров во дворе комплекса и подземную двухъярусную парковку.

В 2014 году часть аварийного комплекса снесли. По проекту предполагалось сохранить 18 секций бывшего рынка, а осталось 8. После чего работы по проекту были остановлены. А кризис и девальвация рубля способствовали пересмотру концепции проекта.

В начале 2015 года сменилось федеральное законодательство. Новые здания на территории памятников попали под запрет.

Теперь здание восстановят в историческом виде и в современных материалах. Из новшеств — окна, вмонтированные в скат кровли со стороны двора, лифты, а также открытая круговая галерея на втором этаже, взойти на которую можно будет с тротуара. Такое решение проектировщики почерпнули из архивных документов. Во дворе комплекса разместят 4 стоянки на 100 мест и газоны с кустарником.

В реконструированном здании должен открыться трехзвездочный отель Holiday Inn Express на 244 номера, хостел немецкой MEININGER Hotel Gruppe на 158 номеров, рестораны и магазины. Реконструкция должна обойтись «Никольским рядам» в 3 млрд рублей.

«Никольские ряды» рассчитывают завершить работы к началу чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©