Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Праздник со слезами на глазах

05.07.2016

1 июля реставраторы Петербурга отметили свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1945 году была организована Ленинградская архитектурно-реставрационная мастерская Управления по делам архитектуры Ленгорисполкома, положившая начало Ленинградской школе реставрации.
В октябре 1941 года в Ленинграде был создан Аварийно-восстановительный батальон численностью 150 специалистов. Из них 40 человек погибли при обстрелах и от голода. Все они занимались укреплением разрушенных зданий, фиксацией разрушений и обмерами наиболее ценных памятников. Именно тогда был создан особый способ фотосъемок, широко применяемый для многомерной фиксации объектов.
С 1945 года реставрационные работы не прекращались, что позволило сохранить архитектурное наследие Петербурга и пригородов.
О новых проектах реставрации, актуальных работах этим летом и проблемах отрасли корреспонденту «Кто строит в Петербурге» рассказали сами виновники торжества.
– Какими проектами реставрации вы сейчас занимаетесь и чего не хватает для их идеального воплощения?

Рафаэль Даянов,
директор архитектурного бюро «Литейная часть‑91», архитектор:

– Сейчас мы закончили проектные работы парка Монрепо, занимаемся входной зоной Выборгского замка, а также работами над реконцепцией Никольских рядов – они станут гостиницей. Не хватает компетентности кадров. Мы столкнулись с неподготовленными, некомпетентными подрядчиками, качество работ которых оставляет желать лучшего. Тендеры на проведение реставрационных работ выигрывают компании без необходимого опыта. Именно поэтому мы не работаем с госзаказом. Не устраивают ни сроки, ни цена, ни подходы. Почему это происходит? Мы упустили время воспитания.

Полный текст статьи: http://ktostroit.ru/news/254785/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©