Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Дому Черкасского на Университетской сохранят советский фасад

06.09.2016

Дом Черкасского на Университетской набережной, 23, будет приспособлен под жилье. В рамках работ ему оставят нынешний облик, выполненный в 1960-х годах, а со стороны Академического переулка построят новый корпус.
Здание датируется 1726 годом. Оно было возведено по типовому проекту двухэтажным, «на погребах» (то есть на цоколе). По центру находилось крыльцо, ныне не сохранившееся. Фасад был решен в стиле барокко; от него сохранились две фланкирующие пилястры большого ордера. Дом предназначался для князя Алексея Черкасского, сподвижника Петра I.

В послевоенный период был надстроен третий этаж. В 1960-х полностью переделали лицевой фасад в стиле советского неоклассицизма, срубили эркер, центральную часть выделили ризалитом небольшого выноса и расположили на нем четыре ионические пилястры на высоте первого и второго этажей. С 2005 года дом расселен, не эксплуатируется и постоянно используется для размещения незаконных рекламных баннеров.

Теперь решено приспособить здание под жилой дом. Проект делает ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова по заказу ООО «Азалит» (принадлежит вице-президенту холдинга «Адамант» Борису Берсону). Предполагается, что основные работы пройдут внутри. Это в первую очередь усиление фундаментов, замена перекрытий на железобетонные, но с сохранением лепных украшений на потолках, замена кровли для создания мансарды (она будет на метр выше нынешнего конька кровли). Во дворе могут быть демонтированы неохраняемые флигеля, но этот вопрос еще предстоит решить.

Изменится лицевой фасад. За счет понижения уровня культурного слоя будут раскрыты окна цокольного этажа — теперь этот этаж станет использоваться. Через цоколь организуют вход — вместо двух советских дверей по краям фасада. А вот советское оформление сохранится, за исключением трех медальонов. Эркер тоже не восстановят. На кровле появится парапетное ограждение в виде балюстрады с аттиком. Она выполнит роль «кулисы, за которой находятся выходы на террасу мансардного этажа».
Статья полностью: http://kanoner.com/2016/09/05/151891/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©