Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Надстройку заводоуправления-памятника на 17-й линии переделают

09.09.2016

Двухэтажную надстройку на здании заводоуправления подковно-гвоздильного завода Посселя на 17-й линии Васильевского острова, 54, корпус 1, переделают. Теперь она будет практически полностью остекленной.

Трехэтажное здание в «кирпичном» стиле возвели в самом конце XIX века. Фасад оформлен двумя ризалитами с завершениями в виде щипцов с башенками. Через южный ризалит существовала арка для проезда во двор (ныне заложена).

В 2003 году ООО «СПбНТО „Наука-производству“» разработало проект двухэтажной надстройки здания. В 2004-м ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» представило эскиз «мансарды». Руководитель компании Рафаэль Даянов в сегодняшнем разговоре с корреспондентом «Канонера» вспомнил, что в его задачи входило оформление коробки мансарды: бюро предложило надеть на нее фасад в «кирпичном» стиле. Однако идея реализована не была, сказал господин Даянов. Когда точно появилась надстройка, наш собеседник не знает.

На днях КГИОП опубликовал историко-культурную экспертизу, в которой три специалиста под руководством Михаила Прокофьева заявляют о возможности существования над памятником архитектуры двух верхних этажей. Из чего можно сделать предположение, что надстройка появилась незаконно и теперь ее хотят легализовать. Более того, в актуальном техпаспорте Росреестра здание по-прежнему трехэтажное.

В 2016 году ПНИПКУ «Венчур» по заказу домовладельца ЗАО «Пафос-17» разработало проект реконструкции заводоуправления под офисы. Предусматривается, в частности, «устройство двух мансардных этажей, а также навесного пассажирского лифта со стороны дворового фасада». «Высота конька увеличивается на 4,6 м, что определяется необходимой высотой помещений двух этажей мансарды... Характер двускатной кровли сохраняется. Архитектурно-художественное оформление фасадов, в том числе и венчающие карнизы, полностью сохраняются», — говорится в тексте экспертизы.

Иллюстрации «будущей» мансарды в документе нет; есть словесное описание. Так, окна «располагаются вертикально по осям окон нижележащих этажей» — так же как и нынешняя мансарда. Однако далее говорится, что объем мансарды «выполнен как единое целое со сплошным безрамным остекленным экраном со стороны главного фасада», но ничего подобного сейчас нет.

Юрлицом, проводившим экспертизу, было ООО «Восстановление». Гендиректор компании Сергей Трополенков пояснил «Канонеру», что речь идет о реконструкции надстройки. Теперь она будет почти полностью остекленной, что соответствует европейской тенденции приспособления промышленных памятников. От «кирпичного» варианта Рафаэля Даянова решили отказаться, поскольку в этом случае невозможно было бы определить, где старая часть, а где новая.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©